电势与等势面!将电荷量q=-1.0*10-⒏C的电荷,从无穷远处移动到电场中的A点,克服电场力做功2*10-⒏J,将该点

电势与等势面!
将电荷量q=-1.0*10-⒏C的电荷,从无穷远处移动到电场中的A点,克服电场力做功2*10-⒏J,将该点电荷移动到B点,克服电场力做功8*10-⒏J,试求A.B两点的电势.
不不明飞行物 1年前 已收到1个回答 举报

553483870 幼苗


因为电势=电势能/q
又因为无穷远处电势=0
A点,克服电场力做功2*10-⒏J,
所以A的电势能为2*10-⒏J
电势A=2*10-⒏J/-1.0*10-⒏C=-2V
移动到B点,克服电场力做功8*10-⒏J
所以B的电势能=10*10-⒏J
电势B=10*10-⒏J/-1.0*10-⒏C=-10V
这题目比较简单啦!还有什么问题吗?


9