一支刻度均匀的温度计放在冰水混合物中时,示数是2℃,放在一标准大气压下沸腾水中时温度为98℃,用它测量一杯水的温度为26

一支刻度均匀的温度计放在冰水混合物中时,示数是2℃,放在一标准大气压下沸腾水中时温度为98℃,用它测量一杯水的温度为26℃,请你计算一下这杯水的实际温度是多少?
边个边个 1年前 已收到4个回答 举报

美不胜收8 幼苗


解题思路:冰水混合物的温度是0℃,标准大气压下沸水的温度是100℃;而此温度计测量冰水混合物体的温度是2℃,标准大气压沸水的温度是98℃,中间是98-2=96个小格,求出一个小格表示的温度;
温度计插入水中显示温度是26℃,距离2℃有(26-4)个小格,求出这些小格表示的温度加上温度计显示为2℃时的实际温度0℃,就是水的实际温度.

/>温度计上一个小格表示的实际温度为[100℃-0℃/98-2];
温度计测量某种液体的温度为26℃时,这种液体的实际温度为[100℃-0℃/98-2]×(26-2)=25℃.
答:这杯水的实际温度为25℃.

点评:
本题考点: 液体温度计的构造与工作原理.

考点点评: 本题考查摄氏温度及其计算方法,解题的关键是算出这支温度计的1℃等于标准温度计的多少℃.


3

ktecxlouuo 幼苗


冰水混合物的温度,是国际核准的0摄氏度基准。
既然温度计显示是2℃,说明高了2℃,计算时减回去。
实际温度:26-2=14


1

co1775 幼苗


冰水混合物0度至1标准大气压下沸腾的水100度,分为98-2=96等份,每等份为100/96℃
现在温度计示数为26℃,是0以上26-2=24等份,故实际温度为(100/96)*24=25℃。


0

bracing 幼苗


温度计的刻度均匀,并且应该还是线性的,设标准温度为t0,问题温度计的示数为t,则应该有t0=at+b
以t=2,t0=0,t=98,t0=100,代入,定出a=100/96=25/24,b=-25/12
因此有: t0=(25/24)t-25/12
当t=26时,标准温度t0=(25/24)26-25/12=25℃


0