已知x>0且x≠1,则lgx+logx 10的取值范围是

没招谁没惹谁 1年前 已收到1个回答 举报

阿绿美 幼苗


x>0且x≠1, 则LOG(10,X)>0
则lgx+logx 10=LOG(10,X)+LOG(X,10)
因为LOG(X,10)=1/LOG(10,X)
则lgx+logx 10=LOG(10,X)+1/LOG(10,X)>=2*(LOG(10,X)*(1/LOG(10,X)))=2
所以lgx+logx 10的取值范围是>=2


6