一本故事书,小玲第一天看了全书的[1/9],第二天看了25页,两天看的页数与全书页数的比是l:4,这本书共多少页?

真能混 1年前 已收到10个回答 举报

人的本性很难改变 春芽


解题思路:两天看的页数与全书页数的比是l:4,即两天看了全书有[1/4],则第二天看了全书有[1/4]-[1/9],又第二天看了25页,根据分数除法的意义,全书有:25÷([1/4]-[1/9])页.

25÷([1/4]-[1/9]),
=25÷[5/36],
=180(页);
答:共有180页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出第二天看的占全书的分率是完成本题的关键.


6

jojonew 果实


一本故事书,小玲第一天读了全书的九分之一,第二天看了24页,两天看的页数与全书的页数的比是1:4 ,这本书有多少页?
1+4=5
24/(1/5-1/9)=270页


4

E思 幼苗


设为x,(25+x/9)*4=x,解x=180,


4

渺渺者 幼苗


180页


3

rongerbetter 幼苗


200


3

yangfulai 幼苗


180


3

只是月色近黄昏 幼苗


25/(1/4-1/9)
=25/(5/36)
=360


3

mtonm 幼苗


25÷(1/4-1/9)
= 25÷5/36
= 25X36/5
= 5X36
= 180(页)
---------------------------。
于是~
【25X36/5 ← 36/5写成分数形式。用5跟25约分=5。于是就得出5X36】
---------------------------。
于是O.O
还望采纳。


2

cuiyang945 幼苗


24/(1/5-1/9)=270页
应该是270页


1

黄皇nn 幼苗


25÷(1/4-1/9)
= 25÷5/36
= 25X36/5
= 5X36
= 180(页)
---------------------------。
于是~
【25X36/5 ← 36/5写成分数形式。用5跟25约分=5。于是就得出5X36】
---------------------------。
于是O.O
还望采纳。


1