求货柜体积和货物体积1、货柜内长10米、内宽6米、内高4米,外长12米、外宽8米、外高5米,请问货柜车的体积是多少?所装

求货柜体积和货物体积
1、货柜内长10米、内宽6米、内高4米,外长12米、外宽8米、外高5米,请问货柜车的体积是多少?所装货物有大小货物如下:长方形箱子10件,正方形箱子20件,圆形箱子20件,请问所装的货长方形、正方形、圆形体积怎样算的?货物总体积又是怎样算的?能否装满货柜车?
2、货柜车内长12米、内宽10米、内高5米,外长14米、外宽10米、外高7米,请问货柜车体积是多少?所装货物是一样大小的长方形箱子100件?请问货柜车能否装完100件?请问货车能容下几件货物?
都是比例的
cz3aa 1年前 已收到3个回答 举报

左岸右转恋上射手 幼苗


1、货柜内长10米、内宽6米、内高4米,外长12米、外宽8米、外高5米,请问货柜车的体积是多少?所装货物有大小货物如下:长方形箱子10件,正方形箱子20件,圆形箱子20件,请问所装的货长方形、正方形、圆形体积怎样算的?货物总体积又是怎样算的?能否装满货柜车?
货柜体积:12×8×5-10×6×4=240立方米
货柜容积:10×6×4=240立方米
后续问题不好算,因为不知道箱子的具体规格
2、货柜车内长12米、内宽10米、内高5米,外长14米、外宽10米、外高7米,请问货柜车体积是多少?所装货物是一样大小的长方形箱子100件?请问货柜车能否装完100件?请问货车能容下几件货物?
货柜体积:14×10×7-12×10×5=300立方米
长方形箱子规格不清楚,无法进一步计算

1年前 追问

5

cz3aa 举报

能否打个比如帮我算出来啊,感谢了

举报 左岸右转恋上射手

比如说箱子的长为8,宽慰6,高为4,那么你要算一下这种箱子可以放几排几列几层

lemon315 幼苗


1.货柜体积是指货柜所占据的空间大小,因此按照货柜的外部尺寸计算,所以货柜的体积为12*8*5=480立方米;长方形货物体积为:长*宽*高;正方形货物体积:边长*边长*边长;圆形货物体积:3.14*(半径三次方)。货物总体积为所有货物体积之和,能否装满车,得看货物如何堆放,因为圆形货物所占据的空间不等于他们的实际体积。
2.计算方法一样。能否装满100件,得有货物的长宽高数据,否则不能计算...


2

morfengmei 幼苗


1
货柜车实际更应该关心装量(容量)V内=10*6*4=240
V外=12*8*5 V内=10*6*4 V体积=V外-V内=480-240=240
长方形箱子(长A宽B高C)按堆码要求,需要考虑可堆码件数一般是[(车内高)/C]整数部份*[车内长/B]整数部份*[车内宽/A] 或 [车内高/C]*[车内长/A]*[车内宽/B]整数部份
正方体箱子(长宽高A)可堆码件...


0