(2004•南通)一加满水的太阳能热水器(有关参数如表所示),在阳光下水吸收了1.68×107J的热量,水温将从20℃升

(2004•南通)一加满水的太阳能热水器(有关参数如表所示),在阳光下水吸收了1.68×107J的热量,水温将从20℃升高到______℃;若这些热量全由辅助加热系统提供,需通电______s.[c=4.2×103J/(kg•℃)]
集热面积/m2 1.41
容量/L 100
辅助加热系统 额定电压/V 220
额定功率/W 1500
频率/Hz 50
最高温度/℃ 70±5
躺魏征 1年前 已收到1个回答 举报

我要做MODEL 幼苗


解题思路:根据热量的计算公式为Q=cm△t,从而计算出△t,则水的末温为水的初温+△t;通电时产生的能量为它的功率×所需的时间.这些能量又与水吸收的热量相等,从而计算出时间.

已知100L=0.1m3,此时水的质量为m=Vρ=0.1m3×1×103kg/m3=100kg,
又因Q吸=Cm△t,所以△t=
Q吸
C水m水=
1.68×107J
100kg×4.2×103J/(kg•°C)=40℃
可使水升高到40℃+20℃=60℃,故答案为:60;
需通电时间t=
Q吸
W=
1.68×107J
1.5×103KW=11200s,
故答案为:11200.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题主要考查了对太阳能热水器中的热量计算.


1