一加满水的太阳能热水器(有关参数如表所示),在阳光下水吸收了1.68×10 7 J的热量,水温将从20℃升高到_____

一加满水的太阳能热水器(有关参数如表所示),在阳光下水吸收了1.68×10 7 J的热量,水温将从20℃升高到______℃;若这些热量全由辅助加热系统提供,需通电______s.[c =4.2×10 3 J/(kg•℃)]
集热面积/m 2 1.41
容量/L 100
辅助加热系统 额定电压/V 220
额定功率/W 1500
频率/Hz 50
最高温度/℃ 70±5
a86162759 1年前 已收到1个回答 举报

好人缘517 春芽


已知100L=0.1m 3 ,此时水的质量为m =V ρ =0.1m 3 ×1×10 3 kg/m 3 =100kg,
又因Q吸=C m △t,所以△t=
Q 吸
C 水 m 水 =
1.68× 10 7 J
100kg×4.2× 10 3 J/(kg•°C) =40℃
可使水升高到40℃+20℃=60℃,故答案为:60;
需通电时间t=
Q 吸
W =
1.68× 10 7 J
1.5× 10 3 KW =11200s,
故答案为:11200.


9