已知函数f(x)的导函数为f′(x),且满足f(x)=2xf′(1)+lnx,则f(1)的值为(  )

已知函数f(x)的导函数为f′(x),且满足f(x)=2xf′(1)+lnx,则f(1)的值为(  )
A. -2
B. -1
C. 1
D. 2
虞姬会哭 1年前 已收到4个回答 举报

与琳 幼苗


解题思路:对函数f(x)的解析式求导,得到其导函数,把x=1代入导函数中,列出关于f'(1)的方程,进而得到f'(1)的值,确定出函数f(x)的解析式,把x=1代入f(x)解析式,即可求出f(1)的值.

求导得:f′(x)=2f′(1)+[1/x],
令x=1,得到f′(1)=2f′(1)+1,
解得:f′(1)=-1,
∴f(x)=-2x+lnx,
则f(1)=-2+ln1=-2.
故选A

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 此题考查了导数的运算,以及函数的值.运用求导法则得出函数的导函数,求出常数f'(1)的值,从而确定出函数的解析式是解本题的关键.


3

ylsoft96 幼苗


f'(1)是常数。
所以,f'(x)=2f'(1)+1/x。
则f'(1)=2f'(1)+1、f'(1)=-1。


1

好运福来 果实


两边对x求导得
f'(x)=2f'(1)+1/x
把x=1代入得
f'(1)=2f'(1)+1
f'(1)=-1
代入
f(x)=2xf'(1)+lnx得
f(1)=-2


1

jifho2 幼苗


f'(x)=2f'(1)+1/x,所以f'(1)=2f'(1)+1,所以f'(1)=-1
f(x)=-2x+lnx。f(1)=-2


1