(16乘以81)^-4分之1

luhan 1年前 已收到6个回答 举报

leizi6866 幼苗


=(2×3)的4次方]的(-1/4)次方
=(2×3)的(-1)次方
=1/6


6

茄子开花21 幼苗


(16乘以81)^-4分之1
=(1/16×81)^¼
=[1/(2^4×3^4)^¼
=1/2×3
=1/6


2

saobi4974 幼苗


(16乘以81)^-4分之1
=1/(16乘以81)^4分之1
=1/(2^4乘以3^4)^4分之1
=1/(2乘以3)^(4乘以4分之1)
=1/6


2

旧书也是宝 幼苗


(4*4*9*9)^-4分之1
=4根号下(6^4)分之1
=6分之1


2

鹤飞天 幼苗


原式=1296×(-1/4)
=-324


0

liumangtu9527 花朵


原式=(2^4x3^4)^(-1/4)=6^(-1)=1/6


0