在直角三角形中,三边成等比数列,设公比大于1 ,则公比为?

在直角三角形中,三边成等比数列,设公比大于1 ,则公比为?
如何把答案转化为用三角函数表示的值呢?
根下(2倍的COS36度)
是用三角函数,这样算出来的值与q^2=(1+√5)/2化成小数是相等的,但是我这资料只有一个答案,是用三角函数表示的,真奇怪是怎么得出来的,你能想出来吗?
风清云淡月明 1年前 已收到1个回答 举报

yingyu46ji 幼苗


a/q,a,aq(aq最大)
(a/q)^2+a^2=(aq)^2
1/q^2+1=q^2
1+q^2=q^4
q^4-q^2-1=0
q^2=(1+√5)/2(求根公式,负的舍去了.)
用三角函数?
…………


6