已知u=s/(t-1)(u≠0),则t=( 用含u、s的式子表示)

sdleehjq 1年前 已收到1个回答 举报

xuechunfan 幼苗


t=s/u+1 (u≠0,t≠1)

1年前 追问

2

sdleehjq 举报

过程能给吗/

举报 xuechunfan

原式分母不能为0,不然没意义,所以t≠1。 移项:t-1=s/u 得出:t=s/u+1 (u≠0,t≠1)