怎样在一个5×5的方格中画出边长为根号13,.根号17的两条线段

baiwencai 1年前 已收到3个回答 举报

赵中新 春芽


AB为根号13 AE为根号17
AE做法:
圆规做AC=AD,ED垂直于AD.连接A,E


4

qing0020872 幼苗


13=4+9=2*2+3*3
17=1+16=1*1+4*4
勾股定理


2

ymm_19 幼苗


用直角三角形啊,那这两数的平方就是斜边的平方,c2=a2+b2,凑数呗.13=9+4=32+22,17=16+1=42+12.明白了不?


2