在一个10*10的方格中画一条直线最多可穿过几个方格

101块 1年前 已收到5个回答 举报

魅力珠儿 幼苗


在n×n的方格中,一条直线最多可以穿过的方格数是n+(n-1)=10+9=19(个).
方法:将对角线稍作平移即可.
如果是长方形,方法相同,一条直线最多可以穿过的方格数是长+(宽-1),
比如长6格,宽4格,最多6+4-1=9(格).

1年前 追问

2

101块 举报

是19个吧

举报 魅力珠儿

对。就是19

曾经的mini 幼苗


十个


3

bluehoneyer 幼苗


10


3

zhaobaoxian 幼苗


10


2

max1000_2006 幼苗


19个


2