在圆中画一条线把圆分别2部分,画2条直线最多把圆分成4部分,画10条直线最多分成几部分呢?

ww之吕 1年前 已收到1个回答 举报

我是一个废人 幼苗


此题为小学生数学奥林匹克·瓜分几何,有一条公式:
M=1+(1+n)*n/2
注:M为分得部分,n为直线的数量.
此题可列式为:1+(1+10)*10/2
=1+11*10/2
=1+110/2
=1+55
=56
“我爱数学08夏季算题”开始啦!欢迎进入作者空间!


4