一条直线把园分成2部分,2条直线最多把圆分成4部分,3条直线把圆分成7部分,4条直线最多把圆分成11部分,那8条直线最多

一条直线把园分成2部分,2条直线最多把圆分成4部分,3条直线把圆分成7部分,4条直线最多把圆分成11部分,那8条直线最多能把圆分成几部分?
yesshaofei 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的大牛 幼苗


很明显,1条是2个部分 2条是2+2=4个部分 3条是4+3=7个部分 4条是7+4=11个部分 5条是11+6=16个部分 6条是16+6=22个部分 7条是22+7=29个部分 8条是29+8=37个部分 还可以类推下去


5