在2×2的方格中,画一条直线最多穿过3个方格;在40×40的方格中,画一条直线最多可以穿过多少个方格?

29391370 1年前 已收到2个回答 举报

szz22 幼苗


在2×2的方格中,画一条直线最多穿过2n - 1个方格
所以,在40×40的方格中,画一条直线最多可以穿过79个方格


6

寒菊傲雪 幼苗


10*10-9*9=100-81=19
*=×


2