一个分数,如果分母加1,则分数等于1/11,如果分子加1,则分数等于1/7,求这个分数

gy76hgfbnjcffg 1年前 已收到1个回答 举报

sk198084 幼苗


设这个分数的分子是x ,分母是y

x/(y+1)=1/11
(x+1)/y=1/7
解这个方程组得
∴x=2
y=21
∴这个分数是2/21


9