某校50名同学参加学校的乒乓球单打冠军赛.如果是循环赛,决出冠军要进行多少场比赛?如果是淘汰赛,决出冠军要进行多少场比赛

某校50名同学参加学校的乒乓球单打冠军赛.如果是循环赛,决出冠军要进行多少场比赛?如果是淘汰赛,决出冠军要进行多少场比赛?
maria196909 1年前 已收到1个回答 举报

究竟什么是爱 幼苗


解题思路:(1)循环赛制:每人都要和其它49人进行一场比赛,一共要进行50×49场,但是比赛是在两人之间进行的,所以再除以2即可;(2)淘汰赛:淘汰赛每赛一场就要淘汰运动员一名,而且只能淘汰一名.即淘汰掉多少名运动员就恰好进行了多少场比赛.

(1)50×(50-1)÷2
=50×49÷2
=1225(场)
(2)50-1=49(场)
答:如果是循环赛,决出冠军要进行1225场比赛,如果是淘汰赛,决出冠军要进行49场比赛.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 循环赛是两两之间比赛,甲与乙的比赛与乙与甲的比赛是一样的,所以要再除以2,淘汰赛直接用队数减去1即可.


1