有一个鱼塘,一个人第一次捞上了n条鱼,并标上记号,再放入水中.再捞一次,获得a条鱼,其中有b条是标记的

有一个鱼塘,一个人第一次捞上了n条鱼,并标上记号,再放入水中.再捞一次,获得a条鱼,其中有b条是标记的
有人估计全塘的鱼有an/b条,他回答的对吗
ntaction 1年前 已收到1个回答 举报

三ii演义9999 幼苗


÷a=有标记的鱼在池塘里的比例,总量x比例=n 即 总量=n÷比例
X=n÷(b÷a)
X=an/b
答全鱼塘有 an/b 条


3