求教几道高数题,有关微积分∫(π,0)(xsinx)^2dx (积分符号的括号里左边

求教几道高数题,有关微积分
∫(π,0)(xsinx)^2dx (积分符号的括号里左边是积分上限,右边是积分下限,下同)
∫(2,0)xdx/(x^4-2x+2)^2
设F(x)=∫(x,0)sint*dt/t,求F'(0).
∫(3x^4+2x^2)dx/(x^2+1)
inrumdjtu 1年前 已收到1个回答 举报

w_noice 花朵


(1) ∫[0,π](xsinx)^2dx
  =1/2∫[0,π]x^2(1-cos2x)dx
  =1/2∫[0,π]x^2dx-1/4∫[0,π]x^2dsin2x
  =1/6x^3|[0,π]-1/4x^2 sin2x|[0,π]+1/2∫[0,π]xsin2xdx
  =π^3/6-1/4∫[0,π]xdcos2x
  =π^3/6-1/4xcos2x|[0,π]+1/4∫cos2xdx
  =π^3/6-π/4+1/8sin2x|[0,π]
  =π^3/6-π/4
(2) ∫[0,2]xdx/(x^2-2x+2)^2 (疑错,已改)
  =∫[0,2][(x-1)+1]dx/(x^2-2x+2)^2
  =-1/2*1/(x^2-2x+2)|[0,2]+∫[0,2]d(x-1)/[(x-1)^2+1]^2
  =1/2*(x-1)/[(x-1)^2+1]|[0,2]+1/2arctan(x-1)|[0,2]
  =1/4+1/4+π/8+π/8
  =1/2+π/4
(3) F(x)=∫[0,x]sintdt/t
  F'(x)=sinx/x
  F'(0)=lim[x-->0]sinx/x=1
(4) ∫(3x^4+2x^2)dx/(x^2+1)
  =∫[3x^2-1+1/(x^2+1)]dx
  =x^3-x+arctanx+C


10