一架飞机最多能在空中连续飞行4h,飞出时的速度是950km/h,返回时的速度是850km

一架飞机最多能在空中连续飞行4h,飞出时的速度是950km/h,返回时的速度是850km
这架飞机最多飞多远就返回
卜豆角 1年前 已收到3个回答 举报

38v2 幼苗


这道题用方程解比较容易理解力,设飞机飞出耗时X小时,那么返回的时间为(4-X)小时.
根据飞出的距离和返回距离相等这个关系有:950X=850(4-X) 解得X=(17/9)小时.那最远距离等于950*(17/9)=? (公里)


10

cx831205 幼苗


还有一种情况:(950+850)/2*4/2=1800


0

lsqy12 幼苗


小学题目诶!设最多飞X小时返回可以列式子: 950X=850【4—X】 解之得X=17/9 这个 / 是分号的意思 在吧 17/9 乘上950 就能得出最远飞多久了 、、、、、自己算吧! 加分。。。。手打的。。。。


0