某商店把某商品按进货价加价60%标价,为吸引顾客购买,又以标价的8折优惠出售,卖出后仍可获得420元的盈利

某商店把某商品按进货价加价60%标价,为吸引顾客购买,又以标价的8折优惠出售,卖出后仍可获得420元的盈利
我要的是应用题过程 要的是讲解步骤 不要直接的答案
某商店把某商品按进货价加价60%标价,为吸引顾客购买,又以标价的8折优惠出售,卖出后仍可获得420元的盈利,求进价?
郭靖与黄蓉 1年前 已收到5个回答 举报

dkkart 幼苗


商品的进货价为5250元.

1年前 追问

3

郭靖与黄蓉 举报

详细步骤

举报 dkkart

设进货价为x,标价就为1.6x,优惠价就为1.6x×0.8=1.28x, 盈利为1.28x-x=0.28x,即0.28x=420 所以,x=1500(元), 对不起,刚才看错了,商品的进货价为1500元.

eqg8q 幼苗


设进货价为X。
x*(1+60%)*80%-x=420
x=1500


2

wbpf 花朵


设进货价为x,标价就为1.6x,优惠价就为1.6x×0.8=1.28x,
盈利为1.28x-x=0.28x,即0.28x=420
所以,x=1500(元),
对不起,刚才看错了,商品的进货价为1500元.


2

dellisa 幼苗


设进货价为X
1.6X*0.8-X=420
1.28X-X=420
0.28X=420
X=420/0.28
X=1500


1

wei_sha 幼苗


问啥?进价么?
420÷(1.6X0.8-1)=1500


1