某商店某种商品(以下提到的商品均指该商品)进货价为每件40元,当售价为50元时,一个月能卖出500件,通过

某商店某种商品(以下提到的商品均指该商品)进货价为每件40元,当售价为50元时,一个月能卖出500件,通过
市场调查发现,若每件商品的单价每提高1元,则商品一个月的销售量会减少10件.(1)若该商品的定价为65元,该月的销售量是多少?(2)当将每件商品定价为多少元时u,商店销售该商品的月利润最高?
龙珠非非 1年前 已收到1个回答 举报

sclz1573 幼苗


350 设价格为A元 利润u {500-(A-50)X10}X(A-40)=u U=(1000-A)X(A-40)=1000A-40000-A的平方+40A =-(a方-960A+40000)然后为A配方就好了


6