求解一个方程 (5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x)-4(6-x)=0

piaoyu01 1年前 已收到6个回答 举报

天津石扬 幼苗


(5-x)(6-x)(4-x)-4[(4-x)+(6-x)]=0
(5-x)(6-x)(4-x)-4[10-2x]=0
(5-x)(6-x)(4-x)-8(5-x)=0
(5-x)[(6-x)(4-x)-8]=0
(5-x)[(x²-10x+24)-8]=
(5-x)(x²-10x+16)=0
(5-x)(x-2)(x-8)=0
得:x=5、x=2、x=8


5

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x)-4(6-x)=0
(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x+6-x)=0
(5-x)(6-x)(4-x)-4(10-2x)=0
(5-x)(6-x)(4-x)-8(5-x)=0
(5-x)[(6-x)(4-x)-8]=0
(5-x)(24-10x+x^2-8)=0
(5-x)(16-10x+x^2)=0
(5-x)(2-x)(8-x)=0
x1=5,x2=2,x3=8


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x)-4(6-x)=0
(5-x)[(5-x)+1][(5-x)-1]-4[(4-x)+(6-x)]=0
(5-x)[(5-x)²-1]-8(5-x)=0
(5-x)[(5-x)²-9]=0
(5-x)[(5-x)+3][(5-x)-3]=0
(5-x)(8-x)(2-x)=0
x=5或x=8或x=2


0

go555go 幼苗


(5-x)(6-x)(4-x)-4[(4-x)+(6-x)]=0
(5-x)(6-x)(4-x)-4[10-2x]=0
(5-x)(6-x)(4-x)-8(5-x)=0
(5-x)[(6-x)(4-x)-8]=0
(5-x)[(x²-10x+24)-8]=
(5-x)(x²-10x+16)=0
(5-x)(x-2)(x-8)=0
得:x=5、x=2、x=8


0

syzw6666 幼苗


先令(4-x=a),所以(5-x=a+1)(6-x=a+2)   所以原式为(a+1)*(a+2)*a-4a-4a-8=0 (此为1式) 把1化简 得  (a+1)*(a平方+2a-8)=0  求的a=(-1)(2)(-4)   


0

妆奴 幼苗


(5-x)(6-x)(4-x)-4(4-x)-4(6-x)=0
(5-x)(6-x)(4-x)-4[(4-x)+(6-x)]=0
(5-x)(6-x)(4-x)-8(5-x)=0
(5-x)[(6-x)(4-x)-8]=0
(5-x)(24-10x+x²-8)=0
(5-x)(16-10x+x²)=0
(5-x)(2-x)(8-x)=0
x=5或x=2或x=8


0