求解一个简单含不等式方程x≥0,y≥0且√3/2(x+F)=20 1/2(F-x)-y=0解出F的取值范围

为嘛儿 1年前 已收到1个回答 举报

fish7136 幼苗


这题目没有什么实质性的的内容,纯粹就是数学公式的推理:
1、对√3/2(x+F)=20两边取平方,得:(3/4)(x+F)^2=400
化简得:x+F=正负(40√3)/3
因为x≥0,得:F小于等于正负(40√3)/3(汉字描述你应该能看得懂.)
2、对1/2(F-x)-y=0,有1/2(F-x)=y
因为y≥0,有1/2(F-x)≥0,
那么:(F-x)≥0
因为x≥0,故有:F≥0
上面两个结束取交集,可得F的范围为[0,正(40√3)/3]


2