函数f(x)=2x加3分之cx,(x不等于负二分之三)满足f【f(x)】=x,求常数c

着急的ll 1年前 已收到1个回答 举报

langzi9988 花朵


f(x)=cx/(2x+3)
f[f(x)]=f(cx/(2x+3))=c[cx/2x+3]/{2[cx/(2x+3)]+3}
=[(c^2)x/(2x+3)]/{[(2cx+3(2x+3)]/(2x+3)}
=(c^2)x/[(2c+6)x+9]
=x (这是由题得出的)
解(c^2)x/[(2c+6)x+9]=x
根据对影项相等有
2c+6=0
c^2=9
得出c=-3


9