函数f(x)=cx/2x+3(x≠-2/3)满足f〔f(x)〕=x,则c等于( )

函数f(x)=cx/2x+3(x≠-2/3)满足f〔f(x)〕=x,则c等于( )
A.3 B.-3 C.3或-3 D.5或-3
曾经的绿 1年前 已收到1个回答 举报

christd 幼苗


A.3
要用待定系数法
f[f(x)]=x,直接将f(x)=cx/(2x+3)代入到x中
化简得到:(c^2 *x)/[(2c+6)x+9x]=x
最后化简得到:c^2 *x=(2c+6)x^2+9x 要恒成立
则 c^2=9 (一次项系数要相同,二次项系数要相同)
2c+6=0 两式联立解得c=-3


10