一位芭蕾舞演员的质量为45千克,一只脚的脚尖对地面的接触面积为9.5cm2,问芭蕾舞演员一只脚尖着地时对

一位芭蕾舞演员的质量为45千克,一只脚的脚尖对地面的接触面积为9.5cm2,问芭蕾舞演员一只脚尖着地时对
求芭蕾舞演员对地面的压强
423583942 1年前 已收到1个回答 举报

佛道一家 春芽


F=G=mg=45kgx10N/kg=450N
p=F/S=450N/9.5cm2=4.7x10^5Pa


8