已知2sinx+2cosx=85,且[π/4<x<π2],求sin2x(1+tanx)1−tanx的值.

你们看不到我 1年前 已收到1个回答 举报

kk206 幼苗


解题思路:已知等式左边提取2变形后利用两角和与差的余弦函数公式化简求出cos(x-[π/4])的值,根据x的范围求出这个角的范围,利用同角三角函数间的基本关系求出sin(x-[π/4])的值,进而确定出tan(x-[π/4])的值,确定出tan(x+[π/4])的值,利用诱导公式及二倍角的余弦函数公式求出sin2x的值,所求式子利用两角和与差的正切函数公式化简,将各自的值代入计算即可求出值.


2sinx+
2cosx=2cos(x-[π/4])=[8/5],
∴cos(x-[π/4])=[4/5],
∵[π/4]<x<[π/2],
∴0<x-[π/4]<[π/4],
∴sin(x-[π/4])=
1−cos2(x−
π
4)=[3/5],tan(x-[π/4])=[3/4],
∴tan(x+[π/4])=-cot(x-[π/4])=-[4/3],
sin2x=cos(2x-[π/2])=2cos2(x-[π/4])-1=[7/25],

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;三角函数的化简求值.

考点点评: 此题考查了两角和与差的余弦函数公式,两角和与差的正切函数公式,诱导公式,二倍角的余弦函数公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


1