一个质点从A度点由静止出发做匀加速直线运动,运动过程中依次经过B,C两点,

一个质点从A度点由静止出发做匀加速直线运动,运动过程中依次经过B,C两点,
一直物体在B、C两点的速度分别为v和2v,则AB和BC两段距离之比为多少?
sethhe 1年前 已收到1个回答 举报

xiao4691120 幼苗


1:3,因为匀加速,所以质点从A到B,和从B到C的时间是一样的,而AB段平均速度为(0+v)/2=v/2,BC段平均速度为(v+2v)/2=3v/2,而距离之比就是速度之比,也就是1:3.


3