怎样证明四边形各边的中点的连线互相平分?

怎样证明四边形各边的中点的连线互相平分?
怎样证明四边形各边的中点的连线互相平分?
好像很难表述……补充下:已知四边形ABCD,E是AB的中点,F是BC的中点,G是CD的中点,H是DA的中点。
这道题是向量那一章的。
想想summer 1年前 已收到1个回答 举报

db1b 幼苗


按向量的加减(是平行四边形才对),设EG,FH交于O
(我打不出向量的符号,以下字母均为向量)
FO=OH+HD+DC+CF.1
FO=OH+HA+AB+BF.2
1+2得:FO=OH
同理
EO=OG
所以四边形各边中点互相平分


8