纱厂工人,在5天内纺纱1377.5千克.已知甲3天比已3天少纺纱217.5千克,每人每天各纺纱多少千克?

灵魂在漂泊 1年前 已收到2个回答 举报

woaini1999 幼苗


设甲每天纺纱X千克,则乙位X+72.5(217.5/3)
5X+5(X+72.5)=1377.5
10X+362.5=1377.5
x=101.5
甲:101.5
乙:174
抄袭的滚!肯定对!


10

熊猫鼠 幼苗


1377.5/2=688.75
217.5/3=72.5
(688.75+72.5)/2=380.625
(688075-72.5)/2=308.625


1