根号X的平方减4X加4加X等于2.求X的取值范围.

poseidonzd 1年前 已收到3个回答 举报

zimuayng 幼苗


根号x^2-4x+4+x=2
根号x^2-4x+4=2-x
根号(x-2)^2=2-x
|x-2)|>=2-x
x-2>=2-x
2x>=4
x>=2


10

luciaxu 幼苗


去找老师啊


2

记得开心M 幼苗


根号x^2=x
原始可化为x-4x+4+x=2
移项得-2x=-2
x=1


0