谁能帮忙解释一下T to Z table? btw, 不是有两种表吗,一直分不清要怎么用,能不能也帮忙解释一下?谢谢!

10698075 1年前 已收到1个回答 举报

冰蓝空气 幼苗


Z table适用于一个总体(population),N(u,o^2),Z=(x-u)/o~N(0,1)T table适用于从总体中抽取的一个样本(sampling distribution),N(u,o^2/n),Z=(x-u)/SE[X].根据中心极限理论(central limited theorem),当样本数足...


6