已知向量a与向量b不共线,且|a|=|b|=|a-b|则向量a与向量a+b的夹角为多少

啊蕾扎 1年前 已收到1个回答 举报

snoyc 幼苗


∵|a|=|b|=|a-b|
∴|a|^2=|b|^2=|a|^2-2a●b+|b|^2
∴2a●b=|b|^2=|a|^2
∴|a+b|^2=|a|^2+2a●b+|b|^2=6a●b
∴ |a|^2|a+b|^2=12(a●b)^2
∴|a||a+b|=2√3a●b
a●(a+b)=a^2+a●b=|a|^2+a●b=3a●b
∴cos
=[a●(a+b)]/(|a||a+b|)
=3a●b/(2√3a●b)
=√3/2
∴=30º
也可以画图,更简单


1