设随机变量X服从某一区间上的均匀分布,且E(X)=3,D(X)=1/3 ,求X的概率密度函数f(x)

sadfhsadfjkh 1年前 已收到1个回答 举报

空心mm 幼苗


你记住均匀分布期望、方差公式就很快了,均匀分布U(a,b)的期望是
(a+b)/2,方差是(b-a)^2/12,(最好记住,做题快)
于是 a+b = 6, (b-a)^2/12 = 1/3,
于是 a+b = 6, b-a = 2
a = 2, b = 4.所以密度函数就是
f(x) = 1/(b-a) = 1/2, 当 2


10