某段电路两端电压为8V,20s内通过这段电路的电荷为40C,则这段过程中做了多少功

geo314 1年前 已收到1个回答 举报

leoshaw_nj 春芽


Q=IT得这是求电荷的=Q/T=40C/20S=2A 由焦耳公式得W=I的平方RT=UIT=8V*2A*20S=320J


1