火车进隧道,从车头进入车尾进入,共用A分钟,又经过B分钟,车尾出隧道.已知A:B=3:5,隧道长360米,火车长____

火车进隧道,从车头进入车尾进入,共用A分钟,又经过B分钟,车尾出隧道.已知A:B=3:5,隧道长360米,火车长______米.
xibao88 1年前 已收到1个回答 举报

aa的CR 幼苗


解题思路:从车头进入车尾进入,列车所行驶的长度为列车的长度,从车尾进入隧道到车尾出遂道列车所行驶的长度是遂道的长度,又在速度相同的条件下,所用时间比等于所行路程比,由于A:B=3:5,所以列车长为360×[3/5]=216米.

由于所用时间比为A:B=3:5,
则火车长度是遂道长度的:3÷5=[3/5],
360×[3/5]=216(米),
答:火车长216米.
故答案为:216.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 明确速度相同的条件下,所用时间比等于所行路程比是完成本题的关键.


4