100² -99² +98² -97² +97² -96²

100² -99² +98² -97² +97² -96² +95² -94² +.+2² -1
teddyeng 1年前 已收到1个回答 举报

南楼月 幼苗


这是典型的用平方差公式啊 每两项结合
100² -99² +98² -97² +97² -96² +95² -94² +.+2² -1
=(100+99)×(100-99)+(98+97)×(98-97).+(2+1)×(2-1)
=100+99+98+97+.+2+1
这边在首尾2个相加都是等于101
=(100+1)+(99+2)+...+(50+51)
=101×50
=5050

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


4