在RT△abc中,∠c=90 周长为28 斜边与一条直角边之比为25:24则这个三角形的面积是

wxiuwei 1年前 已收到1个回答 举报

屯昌娃娃 幼苗


设斜边边长为25x 则一条直角边为24x
另一边直角边=√[(25x)²-(24x)²]=7x
∴25x+24x+7x=28
解得x=0.5
∴三角形两直角边为12和3.5
S△abc=1/2x12x3.5=21


6