在直角三角形ABC中,∠c=90°,周长为60,斜边与一条直角边之比是13:5,则该三角形三边长分别是?

冲天一跳佳佳 1年前 已收到1个回答 举报

lzn06 幼苗


设这条直角边为x,斜边就是13x/5,另一条直角边则为60-x-13x/5=60-18x/5
(13x/5)^2=x^2+(60-18x/5)^2 x1=10 x2=50 舍去不合题意的x2,x=10
三条边分别为10,13*10/5=26,60-10-26=24


3