化简并求比值——0.5:4分之5 2分之1km:200m 0.75t:200kg

Teddylong 1年前 已收到1个回答 举报

吉林貔貅 幼苗


0.5 :5/4 =( 0.5× 4 ):(5/4 × 4)
= 2 :5
1/2 km :200m = 1/2 km :0.2km
= 0.5 :0.2
= (0.5 × 10) :(0.2 × 10)
= 5 :2
0.75t :200kg = 0.75t :0.2t
= 0.75 :0.2
= (0.75 × 20) :(0.2 × 20)
= 15 :4


5