在三角形ABC中,A=45度,B=30度,则a-b/a+b=

theartbook 1年前 已收到1个回答 举报

Mifica 幼苗


正弦定理得:a/b=sinA/sinB=(根号2/2)/(1/2)=根号2
所以,(a-b)/(a+b)=(a/b-1)/(a/b+1)=(根号2-1)/(根号2+1)=(根号2-1)^2/(2-1)=3-2根号2


1