关于一个化学计算题,速求1.电解36g水可制的多少克 H2?2.这些H2还原CuO看我得到多少克Cu感激不尽!

yujihot 1年前 已收到1个回答 举报

南都耕夫 幼苗


1、设可生成h2的质量为x
2H2O=2H2↑+O2↑
36 2
36g x
36/36g=4/x
解得x=4g
答:...
2、设可还原出Cu质量为y
H2+CuO=H2O+Cu
2 64
4g y
2/4g=64/y
解得y=128g
答:...


3