设集合A={X|X^2+4X=0} B={X|X^2 +2(a+1)X+a^2 -1=0 a∈R}

设集合A={X|X^2+4X=0} B={X|X^2 +2(a+1)X+a^2 -1=0 a∈R}
若A∩B=B 求a的取值范围
燕琴 1年前 已收到4个回答 举报

草木野空 幼苗


x=0,x=-4
集合A={x|0,-4}
A∩B=B,
有三种可能
(1)A=B
则B也是x^2+4x=0
x^2+2(a+1)x+a^2 -1=0
2(a+1)=4,a^2-1=0
所以a=1
(2)B只有一个解,这个解是0或-4
若x=0,则x^2=0
x^2+2(a+1)x+a^2 -1=0
所以2(a+1)=0,a^2-1=0
a=-1
若x=-4,则(x+4)^2=0
x^2+8x+16=0
x^2+2(a+1)x+a^2 -1=0
所以2(a+1)=8,a^2-1=16
无解
(3)B是空集
则x^2+2(a+1)x+a^2 -1=0无解
所以4(a+1)^2-4(a^2-1)


6

马元元 精英


A是x(x+4)=0
x=0,x=-4
A∩B=B
B是A的子集
若B是空集,符合题意
则B的方程无解
判别式=4(a+1)^2-4(a^2-1)<0
a<-1
若B只有一个元素
则是0或-4
所以此时方程有一个解
判别式=0,即a=-1
则x^2=0,x=0,符合
若B有两个元素
则只...


1

小陈翼德0026 幼苗


因为集合A只能取元素0和-4,而A∩B=B,则B只能取0或者-4,或者{0,-4}
当B只取0时,代入x=0,得出a=-1,1
当B只取-4时,代入x=-4,得出a=1,7
B为空集的情况也满足
B是空集
则x^2+2(a+1)x+a^2 -1=0无解
所以4(a+1)^2-4(a^2-1)<0
2a+2<0
a<-1
综上


1

恨水东逝1987 幼苗


首先求出A={0,-4};由于A交B等于B,说明0和-4其中之一是B的解,或二者都是B的解,或者B为空集!
1)0是B方程的解!则a=-1;
2)-4是B方程的解!则无解,因为方程仅有两相同解得条件是b^2-4ac=0;此时a=-1;
3)0和-4都是B方程的解,则a=1!
4)B为空集!则有4(a+1)^2-4(a^2-1)<0,解得a<-1!
综述,a的...


0