一本书300页,第一天看了总数的3分之1,第二天看了第一天的4分之3,两天公看了几页(6种方法)

拓跋思帆 1年前 已收到1个回答 举报

zfj25 春芽


第二天看了全书的1/3*3/4=1/4
那么两天一共看了300*1/3+300*1/4=175
300*(1/3+1/4)=175
300-300*(1-1/3-1/4)=175


3