两平行金属板与电源相连,期间为匀强电场,S闭合后一质量为m,电荷量为q的带电微粒

两平行金属板与电源相连,期间为匀强电场,S闭合后一质量为m,电荷量为q的带电微粒
以初速度vo自M板边缘垂直与电场方向射入,微粒在电场力的作用下发生偏转,M,N之间相距为d,为使微粒恰能飞出电场,所加电压为多少?
cookandlover 1年前 已收到2个回答 举报

萧伊206 幼苗


这是一个类平抛运动过程
水平方向匀速直线运动
竖直方向初速度为零的匀加速运动
u/d=E
a=Eq/m
at^2/2=d
v0t=L
联立解即可


1

kwgjvjai2 幼苗


感觉少了一些条件呀,平行金属板的长度未知,如果要算的话,只能用mg=qE来算了,E=U/d,所以U=mgd/q


1