a/b=c/d(b+d不等于0)求证a+c/a-c=b+d/b-d

wei970334 1年前 已收到1个回答 举报

小虫rain等用户名 幼苗


证:因为a/b=c/d,所以ad=bc 则(a+c)(b-d)=ab-ad+bc-cd =ab-bc+ad-cd =b(a-c)+d(a-c) =(b+d)(a-c) 所以(a+c)/(a-c)=(b+d)/(b-d) 方法二:(a+c)/(a-c)=(a+c)(b-d)/(a-c)(b-d) =(ab-ad+bc-cd)/(a-c)(b-d) =(ab-bc+ad-cd)/(a-c)(b-d) =(b+d)(a-c)/(a-c)(b-d) =(b+d)/(b-d)


10