蜗牛爬行六分之五米用四分之三分钟,它每分钟爬行多少米,爬一米要多少分钟

qunlyz 1年前 已收到3个回答 举报

穿青云过林海 幼苗


速度=路程÷时间
所以:每分钟爬行的距离=5/6÷3/4=5/6*4/3=10/9 米
-------------------------------------------
时间=路程÷速度
所以:爬一米要的时间=1÷(10/9)=9/10=0.9分钟.


11

jojonew 果实


蜗牛爬行六分之五米用四分之三分钟,它每分钟爬行多少米,爬一米要多少分钟?
每分钟爬行5/6÷3/4=10/9米,
爬一米要3/4÷5/6=9/10分钟


2

芦苇轻舞 幼苗


公式:速度=路程÷时间
5/6÷3/4=10/9(米/分)
所以:每分钟爬行10/9米
时间=路程÷速度
1÷10/9=9/10(分)
所以,爬一米要9/10分钟


0