4(x+y)^2-20(x+y-1)+5因式分解

555222113 1年前 已收到5个回答 举报

43566534 春芽


4(x+y)^2-20(x+y-1)+5
=4(x+y)^2-20(x+y)+20+5
=4(x+y)^2-20(x+y)+25
=[2(x+y)]^2-2*[2(x+y)]*5+5^2
=[2(x+y)-5]^2
=(2x+2y-5)^2


2

刘旋 幼苗


4(x+y)^2-20(x+y-1)+5
=4(x+y)^2-20(x+y)+25
=(2(x+y)-5)^2
=(2x+2y-5)^2


2

心心依然 幼苗


4(x+y)^2-20(x+y-1)+5
=4(x+y)^2-20(x+y)+20+5
=2(x+y)*2(x+y)-20(x+y)+(-5)*(-5)
=[2(x+y)-5]^2
=(2x+2y-5)^2


2

冬秸 幼苗


令X+Y=T
(2T)~2 -20T + 25=
(2T-5)~2


2

jameshzhu 幼苗


4(x+y)^2-20(x+y-1)+5
=4(x+y)^2-20(x+y)+20+5
=4(x+y)^2-20(x+y)+25
=(2x+2y-5)^2


1